КПО «Нева» приступает к работе

30 января 2022, 18:14

КПО «Нева» приступает к работе

КПО «Нева» приступает к работе

В городском округе Солнечногорск ввели в эксплуатацию одиннадцатый комплекс в Московской области по переработке отходов.
При строительстве КПО «Нева» были использованы лучшие технологии и разработки, которые уже зарекомендовали себя при строительстве аналогичных комплексов ранее. На сегодняшний день, это самый технологически передовой комплекс в России. 83% процессов комплекса автоматизированы – это максимальный показатель для России на сегодняшний день. Все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами.
КПО «Нева» имеет современные технологии по обработке отходов, позволяющие размещать после обработки лишь 25% отходов, остальное направлять на вторничную переработку. Здесь будет отбираться 35 и более компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов (на сегодняшний день это самый высокий показатель в отрасли). Отметим, что данная работа превышает задачи нацпроекта Экология, который предполагает сокращение захоронения до 50% к 2030 году.