Архивный отдел Управления делами г.о. Солнечногорск продолжает знакомить с оцифрованными копиями документов прошлых лет

18 марта 2021, 16:48

Архивный отдел Управления делами г.о. Солнечногорск продолжает знакомить с оцифрованными копиями документов прошлых лет

Архивный отдел Управления делами г.о. Солнечногорск продолжает знакомить с оцифрованными копиями документов прошлых лет.
В фондах нашего архива сохранилось решение исполнительного комитета Солнечногорского городского Совета депутатов трудящихся от 06 мая 1967 года «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций района на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями» (Примечание архива: текст дан в оригинальном виде).
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 03 апреля 1967 года №253 и решением Исполкома Мособлсовета от 17 апреля 1967 года №296/12 Исполком Солнечногорского Горсовета решил обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций совместно с профсоюзными комитетами представить материал о переводе учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Руководители предприятий должны были обеспечить повышение эффективности использования основных производственных фондов, разработать и осуществить организационно-технические мероприятия, предусматривающие совершенствование, модернизацию и более рациональное использование оборудования. Для улучшения организации производства и труда следовало активно внедрять передовой опыт.
Организациям, предприятиям и учреждениям нужно было изменить режим работы, улучшить культурно-бытовое обслуживание населения. Особое внимание, в условиях двухдневного отдыха, уделялось использованию спортивных сооружений, принимались меры к более широкому использованию в осенне-зимний период помещений пионерских лагерей под физкультурно-оздоровительные и туристические базы.
Для планомерного перевода рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю на предприятиях были созданы комиссии и группы, которые осуществляли контроль и рассматривали возникающие вопросы. Координировала всю эту работу комиссия Исполкома Горсовета.