10 декабря 2021, 17:07
Екатерина Зиновьева: Вся поддержка бизнесу Московской области переведена в цифру
Все меры поддержки в Подмосковье доступны предпринимателям в электронном формате, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.
«Наша задача обеспечить бесшовный процесс оказания поддержки бизнесу, поэтому все программы поддержки в Подмосковье переведены в электронный формат. Субсидии на покупку и лизинг оборудования, оформление льготных займов, компенсация затрат на маркетплейсы – все это и многое другое за счет цифровизации процессов доступно в электронном виде», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева на сессии «Технологии будущего. Цифровизация» всероссийского образовательного бизнес-форума «Репутация».
По ее словам, с одной стороны, такой подход упрощает процесс подачи заявления для бизнеса, с другой, позволяет Мининвесту максимально расширить круг потенциальных получателей поддержки.
«В результате, только по программам субсидирования затрат на оборудование мы в этом году получили около 1,5 тыс. заявок», - добавила министр.
Она отметила, что несмотря на высокий уровень цифровизации в регионе всех сфер деятельности, эти процессы продолжают активно развиваться, и Московская область находится в центре этого развития. В частности, на территории региона сейчас создается инфраструктура для цифровой промышленности – реализуются сразу несколько крупных проектов строительства Центров обработки данных (ЦОД).
Также глава Мининвеста сообщила о развитии в регионе электронной промышленности. По данным Мособлстата индекс производства компьютеров, электронных и оптических изделий в регионе за первые десять месяцев этого года составил 112,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, как подчеркнула Зиновьева, эта отрасль наращивает потенциал для дальнейшего роста – буквально сегодня в Дубне стартовало строительство крупнейшего в России серийного производства вычислительной техники полного цикла компании Yadro Fab Dubnа. Предприятие предполагается запустить уже в 2023 году.
В обсуждении процессов цифровизации на форуме «Репутация» также приняли участие предприниматель, венчурный инвестор, специалист в области инноваций и блокчейн технологий Александр Бородич, основатель и генеральный директор компании МАСТЕРТЕЛ Виталий Езопов, основатель Positive Technologies Юрий Максимов, а также предприниматели и представители инвесторов.
Как предпринимателям Подмосковья бесплатно провести диагностику бизнеса>>
31 марта 2023, 12:06
Почти 5 тысяч жителей Алексинского кластера стали пользователями личного кабинета регоператора ЭкоПромСервис
31 марта 2023, 11:58
90 новых договоров на вывоз отходов, заключили с начала года в Алексинском кластере.
31 марта 2023, 11:01
Жителей Солнечногорска предупредили об аварийных отключениях по ряду адресов 31 марта
31 марта 2023, 10:37
Демонтажные работы в солнечногорском лицее № 7 завершены на 70%
31 марта 2023, 10:22
В поселке Менделеево осовременят котельную и построят станцию очистки воды
31 марта 2023, 10:16
Подмосковные волонтеры привезли из зоны СВО трехмесячного щенка
31 марта 2023, 06:26
Солнечногорский Отдел ЗАГС зарегистрировал рождение 200 малыша в этом году