04 июля 2022, 16:53
Минэкологии Подмосковья продолжает вести мониторинг редких и охраняемых видов в регионе
В Министерство экологии Московской области поступили материалы обследования национального парка «Завидово», обследование показало, что все ранее отмеченные здесь редкие виды сохранили местообитания, сообщает пресс-служба ведомства.
«На территории нацпарка наблюдаются порядка 30 видов охраняемых позвоночных животных, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В том числе, занесенные в Красную книгу России: скопа, большой и малый подорлики, орлан-белохвост, большой кроншнеп и обыкновенная горлица. Обитание этих видов подтверждено. Также специалисты убедились, что в нацпарке обитают наиболее редкие виды, занесенные в Красную книгу Московской области - бурый медведь, речная выдра и рысь. Это говорит о хорошей сохранности экосистем и большой работе по сохранению биоразнообразия, которая ведется в нацпарке».
Завидово – ООПТ федерального значения, на территории которой действует одноименный государственный комплекс. В 1972 году здесь, на базе старого охотхозяйства был организован Завидовский заповедник, позднее реорганизованный и получивший статус национального парка.
Как получить лицензию на обращение с отходами в Подмосковье>>
06 февраля 2023, 18:08
За шесть лет в Солнечногорске по региональной программе отремонтировали свыше 1300 подъездов
06 февраля 2023, 17:23
Новую станцию очистки воды запустят в Солнечногорске в I квартале 2023 года
06 февраля 2023, 15:51
В Солнечногорске прошли соревнования по сноукайтингу
06 февраля 2023, 12:30
Солнечногорский депутат Артем Жаров провел тематический прием
06 февраля 2023, 11:00
Солнечногорские ученые улучшили стандарты измерения онлайн-данных
05 февраля 2023, 18:42
Сенеж не пострадал: что известно об аварии на КНС?
05 февраля 2023, 16:20
Последствия аварии на канализационно-насосной станции устранены, озеро Сенеж не пострадало