Могут ли супруги выбрать двойную или тройную фамилию? Каковы условия? Отвечает Главное управление ЗАГС Подмосковья | Солнечногорск - последние новости

11 ноября 2022, 14:24

Могут ли супруги выбрать двойную или тройную фамилию? Каковы условия? Отвечает Главное управление ЗАГС Подмосковья

Могут ли супруги выбрать двойную или тройную фамилию? Каковы условия? Отвечает Главное управление ЗАГС Подмосковья

При заключении брака супруги могут либо оставить свою добрачную фамилию, либо выбрать общую фамилию.

В качестве общей фамилии можно выбрать либо фамилию одного из супругов, либо двойную фамилию (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), которая образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа и может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов двойная, то соединить фамилии нельзя (п. 1 ст. 32 СК РФ, п. п. 1, 2 ст. 28 Закона №143-ФЗ).

Таким образом, при заключении брака не допускается создание супругами тройных фамилий.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Так, если у одного из супругов была двойная фамилия, а при заключении брака он взял фамилию другого супруга, то при расторжении брака он вправе вернуть себе свою двойную фамилию (п. 3 ст. 32 СК РФ, ст. 36 Закона №143-ФЗ).